Wiecker Kunstauktion versteigerte online Kunstwerke von Malerinnen und Malern der Ostseeküste

Wieck (nordPR) – Bei der Wiecker Kunstauktion wurden am Ostersonnabend Kunstwerke im Wert von 80.000 Euro versteigert. Allerdings fand die Auktion in der Darßer Arche coronabedingt ausschließlich online statt. Kunstinteressierte hatten weltweit die Möglichkeit, 80 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen sowie eine Grafik zu ersteigern. Die Entstehung der einzelnen Werke datiert auf die Zeit zwischen 1850 bis 1930.
Bereits seit einigen Jahren ist die Wiecker Kunstauktion spezialisiert auf Malerinnen und Maler, die entlang der Ostseeküste Mecklenburgs und Pommerns arbeiteten.
Das Interesse von Sammlern für diesen speziellen Schaffensbereich hat in den zurückliegenden Jahren stetig zugenommen. So kam beispielsweise eine Tuschezeichnung aus dem Jahr 1922 von Käthe Löwenthal bei der diesjährigen Auktion unter den Hammer. Diese Arbeit entstand auf der Insel Hiddensee. Dort lebte und arbeitete die jüdische Malerin Löwenthal als Mitglied der so genannten Malweiber. Zu diesem Hiddenseeer Künstlerinnenbund (Hiddensoer Künstlerinnenbund), wie die Malweiber sich offiziell nannten, zählten neben Käthe Löwenthal und der Gründerin Henni Lehmann u.a. auch Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel, Katharina Bamberg, Elisabeth Andrae, Julie Wolfthorn, Anna Schirbaum, Helene Lottberg, Augusta von Zitzewitz, Bertha Dörflein-Kahlke, Marta Mischel, Martel Schwichtenberg, Margarete Macholz[5] und Dorothea Stroschein .

Eine honorarfreie Übernahme der Meldung ist jederzeit möglich bei Nennung der Quelle „nordPR“
—————————————————————————————————————
Weitere Informationen, Musik, Bücher und Filme aus Mecklenburg-Vorpommern finden Sie bei TENNEMANN unter www.tennemann.com

Dat Späl von Dokter Faust / CD-Box/ FRITZ REUTER BÜHNE SCHWERIN
ISBN-978-3-941452-45-9

Kaum zu glauben 8 – Wissen zum Weitersagen
TENNEMANN Verlag
ISBN 978-3-941452-77-0

CD Wünsche der Nachwelt / Johann Wilhelm Hertel/ Stefan Fischer und Musica Instrumentalis Schwerin / TENNEMANN Musik- und Buchverlag, ISBN 978-3941452466

De Köksch ut Rosenow: Das Kochbuch Nr. 1 zur Kochschule ut „De oll Dörpschaul“ in Rosenow
TENNEMANN Verlag
ISBN 978-3-941452-53-4

Mötst di nich argern – Das große Rudolf Tarnow Hörbuch
TENNEMANN Musik- und Buchverlag
ISBN 978-3-941452-54-1

DE MALLBÃœDEL 8
TENNEMANN Verlag
ISBN 978-3-941452-79-4

Sing mit uns im Norden, 2-CD-Box, TENNEMANN Verlag
ISBN 978-3-941452-6-95

Kommentare sind geschlossen.